使等体积的AlCl3、CaCl2、NaCl中的Cl-完全转化为AgCl沉淀,所用0.1mol/L AgNO3溶

使等体积的AlCl3、CaCl2、NaCl中的Cl-完全转化为AgCl沉淀,所用0.1mol/L AgNO3溶液的体积相同,则这三种溶液的物质的量浓度之比为(  )
A. 1:2:3
B. 1:1:1
C. 2:3:6
D. 6:3:2
海岛牧人 1年前 已收到3个回答 举报

零K 花朵


解题思路:根据消耗等物质的量的AgNO3,可知AlCl3、CaCl2、NaCl三种溶液中含氯离子的物质的量相同,根据化学式计算物质的量,进而计算物质的量浓度之比.

分别加入足量的硝酸银溶液,Cl-沉淀完全时,消耗等物质的量的AgNO3,可知AlCl3、CaCl2、NaCl三种溶液中含氯离子的物质的量相同,
假设n(Cl-)=1mol,根据物质的化学式可知:
n(NaCl)=1mol,
n(CaCl2)=[1/2]mol,
n(AlCl3)=[1/3]mol,
溶液的体积相同,则物质的量之比等于物质的量浓度之比,
所以,三种溶液的物质的量浓度之比为[1/3]:[1/2]:1=2:3:6,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意三种氯化物的顺序,易错答成D.


1

yi87yhhr 幼苗


设用了AgNo3体积为V 则有,三种溶液的体积为X
AlCl3+3AgNo3=3AgCl+Al(No3)3 CaCl2+2AgNo3=2AgCl+Ca(No3)2
n1 0.1V n2 0.1V
KCl+AgNo3=AgCl+KNo3
n3 0.1V 则有n1=0.1V/3 n2=0.1V/2 n3=0.1V
又因为是等体积 所以 C1:C2:C3=n1:n2:n3:=2:3:6


2

phoenix_luo 幼苗


A g + C l = A g C l ↓
生成一摩尔氯化银需要一摩尔银离子和一摩尔氯离子
且:

AlCl3—3AgCl
CaCl2—2AgCl
KCl—AgCl
即要把AlCl3中的3摩尔氯离子消耗完,需要让AgNO3提供3摩尔银离子。
等体积,则物质的量浓度之比等...


0