已知三角形的两边长分别是3和8,第三边的长是x^2-7x+6=0的根,求三角形的周长

cassiezn 1年前 已收到2个回答 举报

dd真难注册 幼苗


x^2-7x+6=0
(x-1)(x-6)=0
解得x=1或x=6
又三角形中任意两边之和大于第三边
所以x=1舍去
第三边的长为6
三角形周长为3+8+6=17


2

kent1 幼苗


x^2-7x+6=(x-1)(x-6)=0
x=1 x=6 根据两边之和大于第三边 x=6
周长=3+8+6=17


2