把一跟长2米的圆柱行木料,沿底面直径切成形状相同的两部分,表面积增加了80平方分

把一跟长2米的圆柱行木料,沿底面直径切成形状相同的两部分,表面积增加了80平方分
米,这个圆柱行木料的体积是多少立方分米
李生在 1年前 已收到4个回答 举报

进城oo444 幼苗


2米=20分米
半径80÷2÷20÷2=1分米
体积3.14×1×1×20=62.8立方分米


7

不用心做事 幼苗


80÷2=40平方分米,2米=20分米,40÷20=2分米,2÷2=1分米,3.14×1×1=3.14平方分米,3.14×20=62.8立方分米


2

linbhn 幼苗


80除以2得出来的就是底面积.底面积乘以高就是体积了。80/2=40, 40*2=80 答案就是80


2

1984shs 幼苗


0.64*3.14~立方分米,看你圆周率取多少了


2