一些小猴去买桃,每猴分5个剩7个,每猴分7个差5个,小猴和桃各几个?

大怒 1年前 已收到1个回答 举报

梦_虫 春芽


第一次分完剩了7个,第二次少5个(这应该能听懂吧)那么这就差了12个(应该也是很好理解的吧)为什么呢?就是因为两次分给每只猴的桃数不同,桃数总量一定,第一次分的少,所以有剩余,而第二次分的多,桃自然就不够了,所以又差了5个(相信能听懂的),而分多分少之间到底差了多少呢,应该是7-5=2(个).所以在第一次和第二次之间,每只猴相差两个桃,(挺易懂的)而前面已经算出共差12个,而每只猴差两个,那么要多少只猴才能达到12个呢?显然是12除以2得6(只)了(应该很好懂吧)那么猴有6只,每只分5个桃是30个桃,还差7个,总桃数自然就是30+7=37个了.(祝孩子数学学习飞跃进步)


11