设函数f(x)=x+ax2+blnx,曲线y=f(x)过点P(1,0),且在点P处的切线斜率为2.

设函数f(x)=x+ax2+blnx,曲线y=f(x)过点P(1,0),且在点P处的切线斜率为2.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)求f(x)的极值点;
(Ⅲ)对定义域内任意一个x,不等式f(x)≤2x-2是否恒成立,若成立,请证明;若不成立,请说明理由.
澄南 1年前 已收到1个回答 举报

wangchao_number1 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用导数的几何意义及切点即可得出a、b的值;
(Ⅱ)利用f(x)=0及x>0解出x的值,进而利用极值的定义进行判定即可求出;
(Ⅲ)对定义域内任意一个x,不等式f(x)≤2x-2是否恒成立⇔g(x)=f(x)-2x+2≤0在(0,+∞)上恒成立⇔g(x)max≤0,x∈(0,+∞).利用导数求出函数g(x)的极大值,进而求出其最大值即可判断出答案.

(Ⅰ)∵f(x)=x+ax2+blnx(x>0)
∴f′(x)=1+2ax+
b
x,
∵y=f(x)在点P(1,0)处的切线斜率为2,


f(1)=0
f′(1)=2即

1+a=0
1+2a+b=2
解得

a=−1
b=3,
∴a=-1,b=3.
(Ⅱ)∵f(x)=x-x2+3lnx(x>0)
得f′(x)=1−2x+
3
x=
−2x2+x+3
x,
即f′(x)=
(−2x+3)(x+1)
x
由x>0可得,
当f'(x)>0时,解得0<x<
3
2,
当f'(x)<0时,解得x>
3
2.
列表可得:
故f(x)只有极大值点,且极大值点为x=
3
2.
(Ⅲ)令g(x)=f(x)-2x+2,得g(x)=-x2-x+2+

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数恒成立问题;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 熟练掌握导数的几何意义和利用导数研究函数的极值、最值的方法是解题的关键.注意分类讨论的思想方法和转化思想的应用.


8