一个分数的分子与分母的和是30,分母加上22后,得到一个新分数,把这个新分数化成最简分数是[1/3].原来的分数是多少?

afsdhgjhgkjlhj 1年前 已收到1个回答 举报

zihanshu 幼苗


解题思路:要求原分数是多少,根据题意可知:分母加上22,则这时分子和分母的和为30+22=52,再由“新分数化成最简分数是[1/3]”可知,此时的分数的分子与分母的比是1:3,于是可以利用按比例分配的方法求出现在的分子和分母,现在的分母减去22,就是原分母,从而得到原分数.

30+22=52,
52×[1/1+3]=13,
52×[3/1+3]=39,
39-22=17;
所以原分数是[13/17];
答:原来的分数是[13/17].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 解答此题应从后面分析,根据题目条件,先计算出后来的分数的分子和分母,进而分母再减去22,然后即可得出原分数.


8