以下题目全用方程 1.甲乙两辆载重相同的汽车,在同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次.求甲乙两辆

以下题目全用方程
1.甲乙两辆载重相同的汽车,在同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次.求甲乙两辆汽车各运货多少吨?
2.一瓶油,第一次吃去1/5千克,第二次吃去余下的3/4,这时,瓶内还有油0.2千克.这瓶油原来有多少千克
3.有甲乙两个粮仓,加仓比乙仓多装955千克,乙仓装粮数比甲仓装粮数的4/5多205千克.求甲乙两个粮仓各装粮多少千克?
xfgyy 1年前 已收到1个回答 举报

乱得很 幼苗


设总的运货时间为x小时,两车的载重都为a吨
(x÷8+x÷6)×a=392
ax=1344
而甲乙两车的运货量分别为ax÷8,ax÷6
所以甲车的运货量为1344÷8=168(吨),乙车的运货量为1344÷6=224(吨)
设这瓶油原来有X千克.
X-1÷5-(X-1÷5)×3÷4=0.2
X-3X÷4+3÷20=0.2+1÷5
X÷4=0.4-3÷20
X=1.6-0.6
X=1
设甲仓有X千克
X-(4/5X+205)=955
1/5X=955+205
X=5800(这是甲仓的)
乙仓:5800-955=4845(千克)


3