(2012•宜宾县模拟)龙井小学六一班有女生25人,比男生人数多[1/4],男生人数占全校学生人数的[2/75],龙井小

(2012•宜宾县模拟)龙井小学六一班有女生25人,比男生人数多[1/4],男生人数占全校学生人数的[2/75],龙井小学共有学生多少人?
提不起恨 1年前 已收到1个回答 举报

emotional 幼苗


解题思路:六一班有女生25人,比男生人数多[1/4],将男生人数当做单位“1”,则女生人数是男生人数的1+[1/4]=1[1/4],根据分数除法的意义,男生有25÷1
1
4
=20人,又男生人数占全校学生人数的[2/75],所以全校有20÷
2
75
=750人.

25÷(1+[1/4])÷
2
75,
=25÷1[1/4]×[75/2],
=25×[4/5]×[75/2],
=750(人).
答:龙井小学共有学生750人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为分数除法的意义.


1