小学数学题帮忙解答下小明到学校共有50米,一天,小明上学走了20米后,想起忘记带笔了,于是返回家去取,再走到学校。他一共

小学数学题帮忙解答下
小明到学校共有50米,一天,小明上学走了20米后,想起忘记带笔了,于是返回家去取,再走到学校。他一共走了多少米?
孩子写的是 90米,可老师判错了,说120米,我百思不得其解,大侠们帮助解答下啊,
zhyrh 1年前 已收到8个回答 举报

ilmpsm 幼苗


就是90米 120米是怎么得来的呢?


6

jinzhe1982 幼苗


20+20=40 40+50=90


4

Winne0130 幼苗


走了20米 回家又走了20米 再返回学校50米 20+20+50=90(米) 老师判错了吧


3

guteng2222 花朵


20+20+50=90


2

紫岚818 幼苗


我感觉应该90米。


1

来点竟12 幼苗


应该是90啊


1

可塞1111 幼苗


你孩子做对了,因为20米走了一个来回,是40米,40米加总路程的50米就等于90米。


1

13366106624 幼苗


不可能,你让你孩子去问老师,让老师把思路说一遍,让他记下来。如果老师说不出来,就证明这道题的答案有问题,因为有些老师是照着答案给孩子评讲作业的。我的数学老师就是这样,我们常发现数学老师的答案中有不少错误的地方。因为每本书都有错误,不可能十全十美。所以我建议让你孩子去问老师。这样也许会更清楚的理解这道题。...


0