张家和王家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数是8:3,月底张家结余2400元,王家结余2700元.

张家和王家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数是8:3,月底张家结余2400元,王家结余2700元.
问:本月每家各收入多少元?(用比例解)
紫色罗蓝 1年前 已收到2个回答 举报

angxia 幼苗


设张家收入x元,王家收入y元
x:y=8:5
(x-2400):(y-2700)=8:3
解得
x= 7200
y=4500
张家收入7200元,王家收入4500元


10

uu的uu 幼苗


设张家收入x元,王家收入y元,张家开支w元,王家开支z元
x:y=8:5
w:z=8:3
x-w=2400
y-z=2700
解这四个方程,得x=7200,y=4500


0