求高手解决六年级的数学难题!1.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了七之分三十六小时到达B地,乙

求高手解决六年级的数学难题!
1.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了七之分三十六小时到达B地,乙车在相遇后又行了7小时到达A地,两车经过几小时相遇?
2.跳绳的时候,可以认为绳子的中间点在同一个圆周上运动。如果0.5秒跳一个“单摇”,用0.6秒跳一个“双摇”,则跳“单摇”时绳中间点和速度和跳“双眼”时绳中间点的速度之比是多少?
ffcc 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfghakjwegrth 幼苗


设两车经过x小时相遇
1/(x+36/7)+1/(x+7)=1/x
x(x+7)+x(x+36/7)=(x+36/7)(x+7)
x²+7x+x²+36/7x=x²+85/7x+36
x²=36
x=6(取正值)
答:两车经过6小时相遇.

1年前 追问

2

ffcc 举报

呃……看不懂、能简单点的么?

举报 asdkfghakjwegrth

只能这样了,不能简单了。 2.跳绳的时候,可以认为绳子的中间点在同一个圆周上运动。如果0.5秒跳一个“单摇”,用0.6秒跳一个“双摇”,则跳“单摇”时绳中间点和速度和跳“双眼”时绳中间点的速度之比是多少? 1/0.5:1/0.6 =0.6:0.5 =6:5