有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A.里面装满了水.现把长16厘米的圆柱B垂直放人,使B的底面与A的底面接触,

有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A.里面装满了水.现把长16厘米的圆柱B垂直放人,使B的底面与A的底面接触,这时一部分水从容器中溢出当把B从A中拿起后,A中的水高度为6厘米,求圆柱体B的体积
葬异轩 1年前 已收到4个回答 举报

tt4tt 幼苗


依题意得
A的底面积:50/8=6.25
溢出的体积;6.25*(8-6)=12.5
所以B体积:12.5*2=25


2

qstwqwdtep 幼苗


圆柱形棒插入杯子的长度=16-8=8厘米
8厘米长的圆柱形棒的体积、
=50*(8-6)/8
=50*2/8、
=12.5立方厘米、
棒的体积、
=(12.5/8)*16、
=25立方厘米 望楼主采纳!!!!!!!!!!!


3

ty_tan 幼苗


= =
16/8=2
6/8=3/4
减少的体积为50*(1-3/4)=12.5
因为B只有1/2进入A中
所以B体积为12.5*2=25毫升……


2

可爱的小琳琳 幼苗


25


1