若|X-2|+|2Y-6|=0,求X+Y的值

1234来 1年前 已收到3个回答 举报

afsdfvdsfgdg 幼苗


|x-2|+|2y-6|=0
x-2=0,2y-6=0
x=2,y=3
x+y
=2+3
=5


3

yuanxq_0812 幼苗


|x-2|>=0,|2y-6|>=0.
x-2=0,2y-6=0
x=2,y=3
x+y=5


2

小风灵 果实


|X-2|+|2Y-6|=0
∴{x-2=0
2y-6=0
解得{x=2, y=3
x+y=2+3=5


1