已知PA垂直于矩形ABCD所在平面,且PB=6,PC=9,PD=7,则PA的长是多少?

wweizf1973 1年前 已收到1个回答 举报

不秀 幼苗


PA²+AB²=PB²=36.......................① PA²+AD²=PD²=49.......................② ①+②得 2PA²+AB²+AD²=85 ∵AB²+AD²=BD²=AC² PA²+AC²=PC²=81 ∴PA²+AB²+AD²=81 PA²=4 PA=2哦,谢谢亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流...


2