(2012•仙游县)有一种水草每天长一倍,到20天时长到72平方米,那么第______天时长到9平方米.

04912 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛是我 幼苗


解题思路:因为水草每天长一倍,到20天时长到72平方米,所以19天长到:72÷2=36平方米;18天长到:36÷2=18平方米;17天长到:18÷2=9平方米,由此得出答案.

因为水草每天长一倍,到20天时长到72平方米,
所以19天长到:72÷2=36平方米,
18天长到:36÷2=18平方米,
17天长到:18÷2=9平方米,
所以第17天时长到9平方米,
答:第17天时长到9平方米.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题主要是结合题意,运用了逆推还原的方法得出答案.


6