若函数f(x)的图像过点(0,1) 则 f(x+4)的反函数必过点

taki子 1年前 已收到2个回答 举报

bottle861 幼苗


答:
f(x)经过点(0,1)
f(x+4)=f(t)
t=x+4=0,x=-4
f(x+4)=f(t)=f(0)=1
所以:
f(x+4)经过点(-4,1)


1

就一阵风过 幼苗



2