已知多项式 x^2+bx+c,当x=1时,多项式的值为0;当x=-1时,多项式的值为-1.求关于x的一元二次方程 x^2

已知多项式 x^2+bx+c,当x=1时,多项式的值为0;当x=-1时,多项式的值为-1.求关于x的一元二次方程 x^2+bx+c=0和 x^2-bx+c+b-2=0的一个根
虚空道长 1年前 已收到1个回答 举报

dearestlover 幼苗


由已知可求:b = 1/2; c = -3/2;
带入求解方程可得:
x^2 + x/2 - 3/2 = 0 --- (1)
x^2 - x/2 - 3 = 0 --- (2)
(1) + (2),并整理可得:x^2 = 9/4
求得:X1 = 3/2; X2 = -3/2;
带入(1)和(2)检验可知:X1 不是方程组的根,X2是方程组的根
所以,所有关于x的一元二次方程组的一个有效解为:-3/2
………………作业也放上来问吗………………


3