在FeCl溶液中滴入几滴KSCN变红后通入SO2红色消失的化学式

在FeCl溶液中滴入几滴KSCN变红后通入SO2红色消失的化学式
FeCl3+KSCN到底是生成Fe(KSCN)3还是Fe(KSCN)Cl2或者是其他什么和SO2反应式又是什么?
www寻梦人 1年前 已收到2个回答 举报

打火机与烟灰缸 春芽


FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3(溶液显红色)+3KCl
2FeCl3+SO2+2H2O=2FeCl2+H2SO4+2HCl
FeCl2+2KSCN=Fe(SCN)2(溶液无色)+2KCl


6

junxiao00 幼苗


生成的是Fe(SCN)63- 这个东西是血红色的
当三价铁被还原成二价铁后,上述配位离子消失.所以红色消失


1