已知sin(α+π/6)=1/3,则cos(2α+π/3)=?sin(π/6-2α)=?

selinlee 1年前 已收到2个回答 举报

thsnk 幼苗


cos(2α+π/3)=cos2*[α+π/6]=1-sin^2[α+π/6]=1-1/9=8/9
sin(π/6-2α)=cos[π/2-(π/6-2α)]=cos[2α+π/3]=8/9


10

及寞不uu 幼苗


不会


0