一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过(1,-3),且与直线y=5-2x平行

一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过(1,-3),且与直线y=5-2x平行
则此一次函数的表达式为(),其图像经过第()象限
michaelshe 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕醉 幼苗


一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过(1,-3),且与直线y=5-2x平行,
则此一次函数的表达式为( y=-2x-1 ),其图像经过第(二、三、四)象限
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠

1年前 追问

2

michaelshe 举报

我想问一下 那个 你y=-2x-1 经过234象限怎么做出来的?

举报 轩辕醉

(1)直线平行,则k值相等;所以k=-2
(2)这条直线为:y=-2x+b,再代入点(1,-3)得:
-2+b=-3
∴b=-1
即:y=-2x-1
(3)对于:y=-2x-1
∵k=-2<0
∴图像经过第二、四象限
∵b=-1
∴图像与y轴交点在y轴的负半轴
∴它又经过第三象限
综合可得:经过第二、三、四象限。