小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进。已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距3

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进。已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A B两地间的路程
lenshen 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


解: 设小李的速度是x千米/小时,小明的速度是y千米/小时. 根据题意:"到上午10点时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米"知道: 10点时两人还没相遇,差36千米,12点时,两人已经相遇并又共走了36千米, 所以有以下等式: 10点(两人各走10-8=2小时)----A,B两地间的路程=2x+2y+36, 12点(两人各走12-8=4小时)----A,B两地间的路程=4x+4y-36 故有等式:2x+2y+36=4x+4y-36 化简: 36=2x+2y-36 72=2x+2y 即 2x+2y=72 所以, A,B两地间的路程=2x+2y+36 =72+36 =108(千米) 答: A,B两地间的路程是108千米. 如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!

1年前 追问

6

lenshen 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!