前一半位移的平均速度为2m/s,后一半位移的平均速度为3m/s,全程平均速度是多少

rzzhb 1年前 已收到3个回答 举报

kaixin_82713 花朵


解:设整个位移的距离X米.
前一半位移所用时间为:t1=0.5X/3秒
后一半位移所用时间为:t2=0.5X/2秒
整个位移的平均速度为:v=X/(t1+t2)
=X/(0.5X/3+0.5X/2)
=12/5
=2.4(m/s)
答:整个位移的
为2.4m/s.
打字不易,请采纳,谢谢!

1年前 追问

2

rzzhb 举报

怎么变成12/5的?

举报 kaixin_82713

就是上面的式子:X/(0.5X/3+0.5X/2)
这个式子化简一下就可以啦,亲

rzzhb 举报

不会化…………

cwh0227 幼苗


这题目这样做
设路程s/2
那么t1=(s/2)/(2m/s)=s/4
t2=(s/2)/(3m/s)=s/6
那么平均速度v=s/(t1+t2)
=s/(s/4+s/6)
=2.4


2

skyplayer 幼苗


1/[(1/4)+(1/6)]=2.4m/s


1