在三角形ABC中,AB=c.BC=a.CA=b.AD是角平分线,I是内心,则AI比ID=?

浪漫樱花320 1年前 已收到1个回答 举报

zzy2224508 幼苗


AI比ID=(c+b)/a; 依据角平分线定理,BD/DC=c/b;所以BD=(c/(c+b))a; 依据角平分线定理,AI比ID=c/BD=c/( (c/(c+b))a )= (c+b)/a


2