直接写得数1-0.28=0.97+0.3=6400÷25÷4=[38/100]+[62/100]=10-6.5+3.5=

直接写得数
1-0.28=

0.97+0.3=

6400÷25÷4=
[38/100]+[62/100]=10-6.5+3.5=8.5+8.5=
拉丁207 1年前 已收到1个回答 举报

makesi138 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意6400÷25÷4根据除法的性质计算.

1-0.28=0.72
0.97+0.3=1.27
6400÷25÷4=64
[38/100]+[62/100]=110-6.5+3.5=78.5+8.5=17

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


4