在探究“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关

在探究“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关数据.
观察对象 有关活动与相关记录
观察电水壶铭牌 额度电压:220V;额定功率:800W;容量:2L
观察电能表铭牌 有关参数:220V;10A;1200r∕(kW•h)
在电水壶对水加热时观察电能表 关闭家里其他用电器,只将电水壶接入电路,
观察电能表,表盘在2min内转了30r
测量电水壶中水的温度 壶中装水量:1.5kg
通电前温度:30℃
通电2min后温度:44℃
根据上表中的记录,请解答下面的问题.
(1)求通电2min壶中的水吸收的热量;[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值;
(3)求2min内电水壶消耗的电能和实际功率.
everlover 1年前 已收到1个回答 举报

tutiy122 幼苗


解题思路:(1)知道水的比热、初温、末温、质量,根据Q=cm△t求出水吸收的热量.
(2)知道电热水壶的额定电压和额定功率,根据R=
U2
P
求出正常工作时的电阻.
(3)1200r∕kW•h表示电能表每消耗1kW•h电能,电能表表盘转动1200圈,或表盘转动1圈消耗[1/1200]kW•h电能.
知道电热水壶消耗的电能和通电时间,根据P=[W/t]求出实际功率.

(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(44℃-30℃)=88200J.
(2)由P=UI,I=[U/R]得,R=
U2
P=
(220V)2
800W=60.5Ω.
(3)表盘转动1圈消耗[1/1200]kW•h电能,
表盘转动30圈消耗电能是:W=30×[1/1200]kW•h=0.025kW•h=90000J,
P=[W/t]=[90000J/120S]=750W.
答:(1)通电2min壶中的水吸收的热量是88200J;
(2)电水壶中发热体正常工作时的电阻值是60.5Ω;
(3)2min内电水壶消耗的电能是90000J;实际功率是750W.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;电功率的计算.

考点点评: 计算的已知条件,不是直接给出,而是分布在表格中,从众多的数据中取舍数据,这是对数据的处理的能力,是中考的热点.
本题涉及到热量、功率、电功、电能表等重要知识点,在电热结合的综合性习题,有一定的难度.


9