观察一系列数组:(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19)......试指出2007在哪一组的哪个

观察一系列数组:(1),(3,5),(7,9,11),(13,15,17,19)......试指出2007在哪一组的哪个位置上?请说明理由.
还有一道题:
已知:菱形ABCD上每一点的坐标都满足2|x |+| y|=4,则菱形的面积为( ).
朝jiao 1年前 已收到4个回答 举报

xiehuran 幼苗


规律用图表示是这样的:13 57 9 1113 15 17 19 .经过观察得出:第n排的m个数字是可以用(n-1)*n+1+2*(m-1)表示2007=(n-1)*n+1+2*(m-1)大体估算一下,2007应该出现在第45排所以n=45进而可以算出 m=14答案是2007出现在第...


5

骑驴的阿凡提 幼苗


1)
2):16
当x=0时,y=+ -4
当y=0时,x=+ -2
S=4x2x2=16


0

汪大东鬼龙夏天 幼苗


经过观察得出:第n排的m个数字是可以用(n-1)*n+1+2*(m-1)表示
2007=(n-1)*n+1+2*(m-1)
大体估算一下,2007应该出现在第45排
所以
n=45
进而可以算出 m=14
答案是2007出现在第45排的第14个位置上


0

蚕马 幼苗


因为菱形的四条边所在的直线分别是:y=2x-4,y=2x+4,y=-2x+4,y=-2x-4
所以它们的对角线所在直线是x轴和y轴
由此可得两对角线长:8、4
则面积是:16


0