求含氧元素相等的CO2和CO中碳元素的质量比,

yym1226 1年前 已收到4个回答 举报

lili5208 春芽


氧元素质量为X
则CO2中C的质量为 :(12/44)* X/(32/44)
则CO中C的质量为 :(12/28)*X/(16/28)
CO2和CO中碳元素的质量比
=(12/44) * X/(32/44) :(12/28)*X/(16/28)
=1:2
不明白HI我


2

MG21102003 幼苗


CO2 2CO
一个CO2 分子和2个CO分子中都是2个氧原子。
氧元素相等,碳原子个数比是1:2;
碳元素的质量比1:2。


2

遲早是我的 幼苗


CO2----2CO
12:24=1:2


1

dd恶心 幼苗


设含氧元素相等的CO2和CO中碳元素的质量分别为x,y,则
含xg碳元素CO2中含氧元素的质量为:m(O)=x*(16*2/44)/(12/44)=8x/3
含yg碳元素CO中含氧元素的质量为:m(O)=y*(16/28)/(12/28)=4y/3
据题意有:8x/3=4y/3
解得:x:y=1:2


0