求椭圆M的方程设椭圆M:y*2/a*2+x*2/b*2=1经过点P(1,根号2),其离心率与双曲线x*2-y*2=1的离

求椭圆M的方程
设椭圆M:y*2/a*2+x*2/b*2=1经过点P(1,根号2),其离心率与双曲线x*2-y*2=1的离心率互为倒数
happylaosi 1年前 已收到2个回答 举报

空降001 幼苗


椭圆M:y*2/a*2+x*2/b*2=1经过点P(1,根号2),
得到 1/a^2+2/b^2=1
双曲线x*2-y*2=1的离心率=√2
所以椭圆的离心率为1/√2
c/a=1/√2,a=(√2)c,
因为 a^=b^2+c^2
所以 2c^2=b^2+c^2,b=c,a=(√2)b,a^2=2b^2
1/(2b^2)+2/b^2=1
1+4=2b^2,b^2=5/2,a^2=5
椭圆M的方程:x^2/5+y^2/(5/2)=1.


7

alakewater 幼苗


将点带入椭圆方程:1/b² + 2/a²=1,
双曲线离心率:
e=c/a
=√(a²+b²)/a
带入可得:e=1+(b/a)²= 1
联立求解得到b² =2,a²=4,椭圆方程:x²/2 + y²/2 =1


0