已知直线的点斜式方程是y+1=x-2,那么此直线的斜率为(  )

已知直线的点斜式方程是y+1=x-2,那么此直线的斜率为(  )
A. [1/4]
B. [1/3]
C. [1/2]
D. 1
zhima89 1年前 已收到1个回答 举报

kuhaiguchu1314 幼苗


解题思路:利用直线的斜截式求斜率即可.

直线的点斜式方程是y+1=x-2,化为y=x-3,
∴斜率为1.
故选:D.

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查了直线的点斜式与斜截式,属于基础题.


2