有一批零件,师傅单独做要15小时完成,徒弟和师傅合作完成这批零件时,徒弟制作的零件个数是师傅的80%.

有一批零件,师傅单独做要15小时完成,徒弟和师傅合作完成这批零件时,徒弟制作的零件个数是师傅的80%.
徒弟单独做这批零件需要多长时间?我要答案和理由,为什么这样做的理由.解题思路.请一一列出来 谢谢!
niwniwniw 1年前 已收到2个回答 举报

351183569 春芽


师傅每小时做全部零件的1/15,
徒弟每小时做全部的 80%X1/15=4/75
所以徒弟单独做要  1÷(4/75)=18.75小时=18小时45分

1年前 追问

5

niwniwniw 举报

解题思路.请一一列出来 谢谢!!

白山闻雨 幼苗


数字成语


0