(2009•崇文区)一块布长18.1米,宽1.6米,用这块布剪两条直角边分别为4分米和3分米的直角三角形小旗,最多能剪出

(2009•崇文区)一块布长18.1米,宽1.6米,用这块布剪两条直角边分别为4分米和3分米的直角三角形小旗,最多能剪出______面.
默默__ 1年前 已收到1个回答 举报

pp1973 春芽


解题思路:我们先剪出长方形长是4分米,宽是3分米,因为一个长方形可以分成两个三角形,求出分成的长方形的个数再乘以2就是最多剪出三角形的个数.用18.1米等于181分米,1.6米等于16分米,16分米的边可以分成4个小长方形的长,181分米可以分成60个小长方形的宽,所以能分成240个小长方形,即最多剪出480个三角形.

181÷3=60…1,
16÷4=4,
60×4×2=480(个)
故答案为:480.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题属于操作题,做题时最好是先结合实物进行分割,进行观察,然后选出最佳剪裁的方案.


3