先化简,再求值;2(3a平方b-ab平方)-4a平方b+5-3(2/3a平方b-ab2次方+4),其中a=2,b=-1/

先化简,再求值;2(3a平方b-ab平方)-4a平方b+5-3(2/3a平方b-ab2次方+4),其中a=2,b=-1/2
laji7733 1年前 已收到2个回答 举报

applecc 幼苗


2(3a平方b-ab平方)-4a平方b+5-3(2/3a平方b-ab2次方+4)
=6a^2b-2ab^2-4a^2b+5-2a^2b+3ab^2-12
=ab^2-7
=2*(-1/2)^2-7
=1/2-7
=-13/2


4

mie10 幼苗


-13/2


0