三角形ABC,AB=2,BC=3,角ABC=120度,若使三角形ABC绕直线BC旋转一周则所形成的几何体的体积是多少

羽庄 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiswc双鱼 幼苗



∵∠ABC=120°
∴∠ABO=60°
又∵AB=2
BC=3
∴OA=√3
OB=1
OC=4
∴圆锥C-AOA`的体积是
3.14* √3的平方*4/3=12.56
圆锥B-AOA`的体积是
3.14* √3的平方*1/3=3.14
∴三角形ABC绕直线BC旋转一周则所形成的几何体的体积是
12.56-3.14=9.42
答:三角形ABC绕直线BC旋转一周则所形成的几何体的体积是9.42


2

融化的雪糕_ 幼苗


3兀


0

dina_wq 幼苗


在几何画板上自己理解,算完是3π


0