一个围棋盒子里,白子的颗数是黑子的3倍,如果每次取出2颗黑子和5颗白子,黑子刚好取完,白子还剩12颗,

一个围棋盒子里,白子的颗数是黑子的3倍,如果每次取出2颗黑子和5颗白子,黑子刚好取完,白子还剩12颗,
盒子里原有白子()颗
lrjmm 1年前 已收到1个回答 举报

hwsophia1012 春芽


设黑子X个,白子3X个
(3X-12)/5=X/2
2(3X-12)=5X
6X-24=5X
X=24
原子白子=24*3=72个


9