(2014•鞍山)某碳酸镁样品含有少量杂质(杂质不溶于水也不与酸反应),取15g碳酸镁样品与一定量的稀盐酸,恰好完全反应

(2014•鞍山)某碳酸镁样品含有少量杂质(杂质不溶于水也不与酸反应),取15g碳酸镁样品与一定量的稀盐酸,恰好完全反应,得到6.6g气体和115.5g不饱和溶液.请计算:
(1)碳酸镁样品中碳酸镁的质量分数是多少?
(2)参加反应的稀盐酸中溶质的质量分数为多少?
tranm 1年前 已收到1个回答 举报

我主耶稣 幼苗


解题思路:碳酸镁和稀盐酸反应生成氯化镁、水和二氧化碳,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸镁的质量和氯化氢的质量,进一步可以计算碳酸镁样品中碳酸镁的质量分数和参加反应的稀盐酸中溶质的质量分数.

(1)设碳酸镁的质量为x,稀盐酸中氯化氢的质量为y,
MgCO3+2HCl═MgCl2+H2O+CO2↑,
84 73 44
x y 6.6g
[84/x]=[73/y]=[44/6.6g],
x=12.6g,y=10.95g,
碳酸镁样品中碳酸镁的质量分数为:[12.6g/15g]×100%=84%,
答:碳酸镁样品中碳酸镁的质量分数为84%.
(2)参加反应的稀盐酸中溶质的质量分数为:[10.95g/115.5g+6.6g−12.6g]×100%=10%,
答:参加反应的稀盐酸中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


10