足球比三的记分规则如下;胜一场得3分,平一场得1分,负一场记0分.某足球队已参了12场比赛,共积21分

足球比三的记分规则如下;胜一场得3分,平一场得1分,负一场记0分.某足球队已参了12场比赛,共积21分
问该足球队胜负平个机场
fiveseven 1年前 已收到1个回答 举报

我也是泉州人 春芽


设胜平负的场数为x,y,z.那么就有这样的关系 3x+ y=21---------a x+y+z=12 且 x,y ,z
为正整数.可以推算出 9+z=2x (5


1