一道解方程,一件工作,甲独做20小时完成,一独做12小时完成,现在先由甲独做4小时,剩下的部分由甲,已合作完成,完成这项

一道解方程,
一件工作,甲独做20小时完成,一独做12小时完成,现在先由甲独做4小时,剩下的部分由甲,已合作完成,完成这项工作甲做了多少小时.
傻傻的歌谣 1年前 已收到2个回答 举报

紫檬 幼苗


设甲做了x小时,则甲和乙合作的时间是(x-4)小时.
4×1/20+(x-4)(1/20+1/12)=1
1/5+(x-4)/20+(x-4)/12=1
12+3(x-4)+5(x-4)=60
12+3x-12+5x-20=60
3x+5x=60-12+12+20
8x=80
x=10
答:甲做了10小时.
方法一:找到等量关系,就是全部的任务加起来等于1
找到效率,用时间乘于效率


2

zhengjun99 幼苗


基本道理:甲干的+乙干的=1


0