硫酸型酸雨是化石燃料的燃烧排放的SO2形成的,那么硝酸型酸雨是怎么形成的呢?

seeseegogo 1年前 已收到2个回答 举报

wwww的问题 幼苗


主要原因汽车尾气的二氧化氮释放引起的


2

haiying0802 幼苗


汽车引擎,电火花条件下
N2+O2=2NO
空气中
2NO+O2=2NO2
H2O+3NO2=2HNO3+NO
加和得4NO2+O2+2H2O=4HNO3
其中NO、NO2也是形成光化学烟雾的主要原因。


0