挖一条水渠,第一周挖了全长的20%,第二周挖了全长的3/8.这时超过了中点120米,这条水渠长多少米?

ppxhn 1年前 已收到4个回答 举报

ui521 春芽


120÷﹙20%+3/8-½﹚=1600
这条水渠长1600米


7

薰衣草yh 精英


长度=120/(0.2+3/8-0.5)=120/0.075=1600米


2

ba19810101 幼苗


120÷(20%+3/8-1/2)=800米


2

千帆雨 幼苗



1