已知SIN啊儿法=3分之4,求COS啊儿法,TAN啊儿法的值

dskhfkh 1年前 已收到2个回答 举报

水蓝色泪滴 幼苗


sina=4/3>1
题目有误!
应该是
sina=3/4
cos²a=1-(3/4)²=1-9/16=7/16
cosa=±√7/4
当cosa=√7/4
tana=sina/cosa=3/4 ÷ √7/4=3√7/7
当cosa=-√7/4
tana=sina/cosa=3/4 ÷ (-√7/4)=-3√7/7


9

世界级浪子 花朵


sinα = 3/4
cosα = ±√(1-9/16)
= ±√7/4
tanα = sinα/cosα
= ±3√7/7


1