一个长方体水池,长30米,宽20米,深2米,在这个水池四壁和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的总面积是多少平方米?这个水池最多能蓄水

一个长方体水池,长30米,宽20米,深2米,在这个水池四壁和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的总面积是多少平方米?这个水池最多能蓄水多少立方米?
exe_swjtu 1年前 已收到1个回答 举报

candy50sz 幼苗


解题思路:(1)首先搞清这道题是求长方体水池的表面积,由“在水池的四壁和底面贴上瓷砖”,可知是求这个长方体水池的前、后、左、右和下面五个面的面积,计算出这五个面的面积即可;
(2)要求这个水池最多能蓄水的立方米数,也就是求这个水池的容积,公式:容积=长×宽×高,列式计算即可.

(1)贴瓷砖的总面积:
(30×2+20×2)×2+30×20,
=(60+40)×2+600,
=200+600,
=800(平方米);
(2)这个水池最多能蓄水的体积:
30×20×2=600×2=1200(立方米);
答:贴瓷砖的总面积是800平方米;这个水池最多能蓄水1200立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,求体积还是求表面积,求表面积是求几个面的面积,再进一步选择合理的计算方法进行解答问题.


4