已知根号(x+y+3) +|3x-5y+1|=0,求x,y的值

xiaolei248 1年前 已收到5个回答 举报

ForTry 幼苗


x+y+3=0 ①
3x-5y+1=0 ②
①*3-②
8y+8=0 解得 y=-1 代入① 解得x=-2
x=-2
y=-1


5

wxf2006 花朵


根号(x+y+3) +|3x-5y+1|=0
根号(x+y+3) =0,|3x-5y+1|=0
x+y+3 =0,
3x-5y+1=0
解得
x=-2
y=-1


2

蓝色飞天鱼 幼苗


∵√(x+y+3) +|3x-5y+1|=0
 ∴x+y+3=0
  3x-5y+1=0
 ∴x=-2
  y=-1


1

cuckooluo 幼苗


根号里面的数肯定大于等于零,取绝对值的数也肯定大于等于0,所以x y 3=0,3x-5y 1=0,由方程组可算出x=-2,y=-1


1

垃圾何vv 幼苗


两个非负数的和等于0,只有两者同时都等于0,即x+y+3=0,3x-5y+1=0,解得x=-2,y=-1


0