已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18

已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18
问 K为何值时,函数图像经过原点?问 K为何值时,函数图像经过点(0,-2)
问 K为何值时,函数图像与直线Y=-X的图像平行?
问 K为何值时,Y随着X的增大而增大?
dotl01 1年前 已收到2个回答 举报

素愚 幼苗


问 K为何值时,函数图像经过原点?
∵函数图像经过原点
∴3-k≠0,-2k²+18=0
∴K≠3,K=±3
∴当K=-3时,函数图像经过原点
问 K为何值时,函数图像经过点(0,-2)
∵函数图像经过点(0,-2)
∴3-k≠0,-2k²+18=-2
∴K≠3,K=±√10
∴当K=±√10时,函数图像经过点(0,-2)
问 K为何值时,函数图像与直线Y=-X的图像平行?
∵函数图像与直线Y=-X的图像平行
∴3-k=-1
∴K=4
∴当K=4时,函数图像与直线Y=-X的图像平行
问 K为何值时,Y随着X的增大而增大?
∵Y随着X的增大而增大
∴3-k﹤0
∴K﹥3
∴当K﹥3时,Y随着X的增大而增大


4

sunhaoyu7909 花朵


问 K为何值时,函数图像经过原点?
可得:3-k≠0 得:k≠3
-2k²+18=0 得:k=3 或 k=-3
综上可得:k=-3
问 K为何值时,函数图像经过点(0,-2)
将此点坐标代入方程可得:
-2k²+18=-2
解得:k=±√10
问 K为何值时,函数图像与直线Y=-X的图像平行?
则有:3-k...


2