五年级数学题,帮帮我!要写出算式

五年级数学题,帮帮我!要写出算式
两艘汽艇同时从东一港开往相距324千米的西港,当乙艇到达西港时,甲艇离西港还有52.8千米。已知甲艇每小时行54千米,乙艇每小时行多少千米?(保留两位小数)
chuji00001 1年前 已收到4个回答 举报

你少装孙子 种子


324-52.8=271.2
271.2/54=5.022222222
324/5.02222222=64.5132
ans:64.51


2

xx草 幼苗


时间:(324-52.8)/45.2=6(时)
乙的速度:324/6=54(千米每时)


1

Xmas-gingerman 幼苗


时间=(324-52.8)÷54
≈5.02(小时)
速度=324÷5.02≈64.54(千米/小时)


0

影落江湖 幼苗


(324-52.8)÷ (324÷ 54)
=271.2÷ 6
=45.2
=45.20千米


0