一台仪器在10000个工作时间内平均发生10次故障,试求在100个工作时间内故障大于两次的概率

shanguang06 1年前 已收到1个回答 举报

生命不止扯蛋不休 幼苗


p=10/10000=0.001
X-B(10000,0.0001)
P(X>2)=1-P(X=0)-P(X=1)
=1-C(100,0)*0.999^100-C(100,1)*0.001*0.999^99
=0.004638

1年前 追问

8

shanguang06 举报

答案是0.0016

举报 生命不止扯蛋不休

用泊松定理近似计算也可得到 P(X>2)=1-P(X=0)-P(X=1)=1-e^-λ-λ*e^-λ 其中λ=100*0.001=0.1代入得 P(X>2)==1-0.904837-0.90484=0.004679 我怀疑是不是千分位1与4的印错

shanguang06 举报

我觉得不像离散型