已知f(x)=x2-2(n+1)x+n2+5n-7(n∈N*),

已知f(x)=x2-2(n+1)x+n2+5n-7(n∈N*),
(1)设f(x)的图象的顶点的纵坐标构成数列{an},求证:{an}为等差数列.
(2)设f(x)的图象的顶点到x轴的距离构成{bn},求{bn}的前n项和.
wbzjjs 1年前 已收到1个回答 举报

ygh0808 幼苗


解题思路:(1)要证明数列{an}为等差数列.我们可以根据二次函数顶点的坐标公式,求出其顶点纵坐标的表达式,再根据判断等差数列的方法进行判断;
(2)由于f(x)的图象的顶点到x轴的距离等于顶点纵坐标的绝对值,结合(1)的结论,我们易得{bn}从第二项开始是一个等差数列,根据等差数列前n项和公式,易得结论.

(1)证明:∵f(x)=x2-2(n+1)x+n2+5n-7(n∈N*),
f(x)的图象的顶点的纵坐标为
4ac−b2
4a=3n-8
即an=3n-8(n∈N*),
故{an}为一个以-5为首项,以3为公差的等差数列
(2)由(1)及f(x)的图象的顶点到x轴的距离构成{bn},
则bn=|an|=|3n-8|
当n=1或n=2时3n-8<0,bn=|3n-8|=8-3n b1=5 b2=2
n≥3时3n-8>0 bn=|3n-8|=3n-8
Sn=b1+b2+b3+…+bn
=5+2+(3×3-8)+(3×4-8)…+(3n-8)
=7+3×(3+4+5+…+n)-8(n-2)
=7+
3(n+3)(n−2)
2-8(n-2)
=7+
(n−2)(3n+9−16)
2
=7+
(n−2)(3n−7)
2.
∴Sn=7+
(n−2)(3n−7)
2.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 要判断一个数列是否为等差(比)数列,我们常用如下几种办法:①定义法,判断数列连续两项之间的差(比)是否为定值;②等差(比)中项法,判断是否每一项都是其前一项与后一项的等差(比)中项;③通项公式法,判断其通项公式是否为一次(指数)型函数;④前n项和公式法.


10