(2012•包河区二模)在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C所对的边分别是a、b、c.

(2012•包河区二模)在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C所对的边分别是a、b、c.
(1)填表:
边a、b、c 三角形的面积与周长的比值[s/l]
345
51213
81517
(2)若a+b-c=m,则猜想[s/l]=
[m/4]
[m/4]
(用含m的代数式表示,不必证明).
一笑风神 1年前 已收到1个回答 举报

liangning001 幼苗


解题思路:(1)分别求出每个直角三角形的面积和周长,计算面积与周长的比即可;
(2)根据求得的a+b-c与的[s/l]值,总结其规律,写出即可;用m、c的式子表示出a、b,分别表示出其周长及面积,用面积除以周长即可完成证明.

(1)∵S=[1/2]×3×4=6,
L=3+4+5=12,
∴[s/l]=[6/12]=[1/2],
∴同理可得其他两空分别为2,[3/2];

(2)[s/l]=[m/4];
证明:∵a+b-c=m,
∴a+b=m+c,
∴a2+2ab+b2=m2+2mc+c2
又∵a2+b2=c2
∴2ab=m2+2mc,
∴S=[ab/2]=[1/4]m(m+2c),
∴[s/l]=

1
2ab
a+b+c=

1
4m(m+2c)
m+c+c=[m/4].

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 本题考查了勾股定理的相关知识,在完成证明时候用到了完全平方公式,是一道中档考题.


1