1.证明二次函数y(x)=ax2+bx+c(a小于0)在区间(-∝,-b/2a】上是增函数.

1.证明二次函数y(x)=ax2+bx+c(a小于0)在区间(-∝,-b/2a】上是增函数.
2.已知y=1/5x+b与y=ax+3互为反函数,求常数ab的值.
3.求证函数y=1-x/1+x(x不等于-1)的反函数是该函数本身.
Vt=V.+at与S=V.t+1/2at合起来去掉t.
分享天下 1年前 已收到3个回答 举报

神仙他哥 幼苗


(1)f(x)=ax2+bx+c 求导f'(x)=2ax+b 所以增区间为2ax+b>0的部分(a<0)x


1

车瓶电 花朵


太简单,小生也刚高1,再仔细想吧


1

飞er飞飞呀飞 幼苗


1.a小于1,说明函数开口向下,最高点的横坐标是-b/2a,该坐标左边递增,右边递减。(结合图形说明哈)
2.由y=1/5x+b得到5y=x+5b,x=5y-5b,所以a=5
由y=ax+3得到x=y/a-3/a,所以b=-5/3
3.y=1-x/1+x,y(1+x)=1-x,x(1+y)=1-y,x=(1-y)/(1+y)


0