对于十字相乘法,我一直有一个问题.就是,例如:2X²-3X-2 二次项系数分解成1和2,常数项分解成-2和1.

对于十字相乘法,我一直有一个问题.就是,例如:2X²-3X-2 二次项系数分解成1和2,常数项分解成-2和1.然后就可以算出来了.但是常数项为什么不分解成-1和2?而且写十字相乘的时候,-2和1要写一上一下,那哪个在上面、哪个在下面?位置错了,结果就不一样啊!希望大家能教教我.(对不起,
宝圆 1年前 已收到3个回答 举报

nail1963 幼苗


这个要根据一次性的系数来确定,交叉相乘相加后要满足等于一次项的系数才正确.
请参考:http://baike.baidu.com/view/198055.htm

2X²-3X-2
1 -2
2 1
交叉相乘相加:1*1+2*(-2)=-3等于一次性系数,说明分解正确
即为(x-2)(2x+1)

如果分解成-1和2,则
2X²-3X-2
1 -1
2 2
交叉相乘相加:1*2+2*(-1)=0不等于一次性系数-3,说明分解不正确
或者上下位置交换:
2X²-3X-2
1 1
2 -2
交叉相乘相加:1*(-2)+2*1=0不等于一次性系数-3,说明分解不正确

1年前 追问

5

宝圆 举报

我知道的,我是想知道,如何一眼就能看出到底哪一组对啊?

举报 nail1963

这个就要结合口算和凭经验了。
草稿纸上列一下就出来了。

lupin103 幼苗


十字相乘法的原理为x•x-(p+q)x+pq=(x-p)•(x-q) 相信这样你能对其理解更深


2

悠游ss 幼苗


首先画一个叉号,在叉号的左上角和右上角分别写上两个数字相乘可以得到二次项系数,同样在右上和右下写上两数相乘可以得到常数项的数字,最后这四数字交叉相乘,如可以得到一次项系数,则可以


1