小明从家里去上学,[2/3]小时行了全程的[5/8],照这样计算,剩下的路程还需行______分钟.

南京1912酒吧 1年前 已收到2个回答 举报

萝卜在哪 春芽


解题思路:把家到学校距离看作单位“1”,先根据速度=路程÷时间,求出小明的速度,再求出剩余路程占总路程的分率,最后依据时间=路程÷速度即可解答.

(1-[5/8])÷([5/8÷
2
3])
=[3/8÷
15
16]
=[2/5](小时)
=24(分钟)
答:剩下的路程还需行24分钟,
故答案为:24.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


2

dgzecheng 幼苗


答:2/3除以5/8X(1-5/8)=16/15X3/8=2/5小时=24分钟


0